Interventions extérieures
Des projets à construire sur mesure – des partenariats à imaginer ensemble – DEVIS SUR DEMANDE
A l’école – Après l’école
Pourquoi le cirque ? :
L’activité cirque, centrée sur une démarche d’éducation artistique, s’appuie sur un certain nombre de valeurs associées :
– Dépassement de soi dans une activité motivante mais aussi exigeante,
– Persévérance car l’apprentissage des techniques de cirque passe par une capacité personnelle à surmonter et dépasser son échec ponctuel pour parvenir à une maîtrise de l’atelier,
– Maîtrise de son corps par un développement de la latéralisation, une conscience des mouvements, des déplacements et de la position de son corps dans l’espace,
– Prise de conscience de ses possibilités et de ses limites afin de maîtriser ses actions, de garder à tout moment le contrôle de son corps,
– Sens des responsabilités, coopération en amenant les enfants à s’aider, se soutenir, se corriger ou à effectuer mutuellement des parades
Déroulement– Encadrement :
Le Cirqu’en cavale propose des activités allant de la simple découverte des arts du cirque au perfectionnement dans l’une ou l’autre des techniques. La durée d’une séance en fonction du projet et de l’âge des élèves peut varier entre 1 heure et 1 heures 30 d’activité. L’intervention peut aussi se concrétiser à la fin du stage par la présentation publique des acquis des stagiaires. Un intervenant encadre un groupe de douze d’élèves maternelles ou primaires.
Après une dizaine d’heures d’ateliers par enfant, il est possible de mettre en place une représentation publique qui permettra une reconnaissance réciproque des capacités créatrices des enfants et une évaluation des compétences acquises.
Chaque enfant participe aux différentes phases de ce travail. Il est amené, individuellement et en groupe, à entrer, peu à peu, dans « la peau » de l’artiste de cirque par une approche vécue et, à partir de cette démarche, à s’exprimer et à jouer, avec les autres et pour les autres.
Les ateliers :
Après un échauffement ludique, lors d’un parcours découverte les élèves auront la possibilité de tester une grande partie des activités du cirque :
– la Jonglerie avec balles, massues, anneaux ou foulards et manipulation d’objets (bâtons, diabolo….),
– l’Equilibre sur objet : fil tendu, boule, rolla-bolla, monocycle,
– l’Acrobatie : portés acrobatiques et acrobatie au sol, l’Expression et le jeu d’acteur : entrer en piste, les relations avec le public, se présenter… .
Les séances se terminent en général par un étirement ou un jeu de retour au calme
Tenue et espace de travail :
Un espace de 8m*8m est nécessaire pour pouvoir évoluer correctement avec un groupe de 12 élèves.
Une tenue de sport et une paire de ballerines (conseillé mais non indispensable) suffisent pour pratiquer.
Cirque Adapté
Objectifs pédagogiques :
Acquérir les différentes techniques de base des Arts du Cirque
Maîtriser au moins l’une ou l’autre de ces techniques afin de l’utiliser dans une création artistique.
Développer les capacités d’expression personnelle et collective (créativité, langage verbal et non verbal, relations aux autres et au monde, communication).
Etablir un mieux-être, un mieux vivre avec son corps (travail autour de la conscience corporelle).
Se reconnaître des capacités transversales directement transférables dans la vie personnelle et professionnelle (gestion de l’échec et du stress, mesurer un risque et l’affronter, autonomie.)
Déroulement – encadrement :
Un formateur diplômé de l’école de cirque Cirqu’en Cavale :
– Échauffement collectif
– Travail technique : Jonglerie avec balles, massues, cerceaux ou foulards et manipulation d’objets (bâtons, diabolo, boîtes…).
– Les équilibres et déséquilibres : fil tendu, boule, rouleau américain, monocycle… L’acrobatie : portés acrobatiques et acrobatie au sol.
– Les disciplines aériennes : trapèze, corde, tissus, cerceau, mât (si atelier sous chapiteau).
– L’expression et le jeu d’acteur : entrer en piste, les relations avec le public, se présenter…
– Présentation au groupe valorisation des acquis
– Étirement
Les conditions de l’activité :
Groupes de 12 maximum par formateur (accompagnés d’un ou plusieurs éducateurs de la structure partenaire).
Possibilité de vous accueillir sous chapiteau s’il est implanté ou de nous déplacer dans votre structure.
Nos domaines d’interventions stage cirque adapté:
CEREP – AREP – GRETA à St Pol sur Ternoise
SEGPA collège Salengro à St Pol sur Ternoise et Avesnes le Comte
Foyer de Canteraine à St Pol sur Ternoise
CPI de Bruay la Buissière
Association “Auchel Emploi Réinsertion” à Auchel
Association Passerelle à Liévin
CAT d’Hazebrouck
Maison d’arrêt de Séquedin…
En famille
Contenu : Atelier Cirque commun entre parent et enfant, du tout petit (dès 12 mois) au plus grand (adolescent)
Objectifs pédagogiques:
– Renforcement des liens entre parents/enfants ou parents/adolescents.
– Partage d’une activité commune à la famille.
– Offrir un lieu de rencontres et d’échanges entre les familles.
– Découvrir son enfant autrement par les activités que propose le cirque.
– (Re) construction d’un dialogue entre l’adolescent et ses parents
Moyens matériels:
– Une piste de cirque.
– Matériel d’initiation cirque (tapis, plan incliné, boule d’équilibre, foulards….) complété par du matériel spécifique pour la petite enfance
(sac animaux, balles sensitives…..).
Encadrement – Déroulement:
Un formateur diplômé spécialisé « Petite enfance » de l’école de cirque Cirqu’en Cavale et 1 personne responsable de l’atelier (structure accueillante)
8 parents et 8 enfants maxi par séance.
– Accueil des participants dans la salle
– Installation sur la piste
– Démarrage de l’activité en groupe autour d’un jeu commun
– Proposition de plusieurs petits ateliers pour favoriser différents temps de rencontre :
Parent – enfant,
Enfant – enfant,
Parent – parent.
– Retour au centre de la piste,
– Retour au calme par un petit temps de relaxation.
– Temps de bilan et évaluation de la séance pour les encadrants.
Les conditions de l’activité: Possibilité de vous accueillir sous chapiteau s’il est implanté ou de nous déplacer dans votre structure.
Petite enfance